понедельник, 5 сентября 2011 г.

С чего делаются металлопластиковые окна


Как видно из названия современные окна пластиковые это целые инженерные конструкции, состоящие из многих деталей, таких как стеклопакет, фурнитура, пластиковый профиль, стальной профиль.
ПВХ-профили. Сокращённо ПВХ поливинилхлорид материал, с которого делается профиль оконный. В него добавляют свинец, потому что под воздействием различных процессов, таких как температура, солнечная радиация, кислород и озон, чистый полимер будет разрушаться и соответственно меняются его характеристики. Чтобы этого не произошло собственно, и добавляют свинец, так называемый стабилизатор, есть также стабилизаторы, которые не содержат свинец. В последнее время применяют стабилизаторы содержащие цинк и кальций. Но так как такие материалы получаются дороже, их доля на рынке составляет примерно 25% от общего количества. Остальные 75% приходятся на менее дорогие, содержащие свинец содержащие стабилизаторы. Исследования безопасности на выделение свинца из ПВХ не смогли доказать, что свинец содержащие стабилизаторы вызывают заболевания. За 50 лет выпуска окон не было в ЕС  ни одного юридически доказанного случая вреда полученного от окон, содержащих в профиле свинец содержащие стабилизаторы. ПВХ соответствует пожарной безопасности являясь,  трудновоспламеняющимся. В таких регионах как Украина используют 3, 4, 5 камерные профили.
Цвет обычно используется белый, иногда коричневый. Профиль может ламинироваться для придания других цветовых оттенков. Применяют также шпросы, накладки в виде полос, зрительно разбивающие окно на несколько частей, они могут быть различных цветов, ширина от 8 до 18 мм.
Форма окон, может быть любой формы от квадратной до круглой.
Стеклопакеты основной элемент оконной конструкции, он составляет до 90% площади окна и именно его качества являются основными для всей конструкции окна по тепло и шумоизоляционным качествам. Энергосберегающие стекла характеризуются отражательной способностью (эмиссией), которая позволяет стеклянной поверхности отражать тепло обратно в помещение и соответственно сокращаются потери тепла.
Стекло качества М1 изготавливается по флоат-технологии. Смысл, которой состоит в том, что горячая стеклянная лента пропускается через ванну с расплавленным металлом. В результате чего получается хорошо отполированное стекло равномерной толщины. Маркировка категории качества М1 означает, что для данного стекла допускается не больше одного дефекта (пузырьки воздуха, неоднородность) на один квадратный метр.
Ламинированное стекло (триплекс) состоит из нескольких стекол, соединенных пленкой ламинирующей. Его особенность в том, что при ударе сильном стекла, осколки не разлетаются, а остаются на пленке. Также триплекс обладает повышенным шумоизоляционными свойствами.
Фурнитура Окна могут открываться наружу, внутрь, целиком, наполовину, слева, справа, все эти возможности дает фурнитура. Фурнитура классифицируется по:
*способу открытия (поворотно-откидная, поворотная с горизонтальным подвесом и т.д.)
*допустимому весу створки (зависит от типа используемых петель , 50, 80, 100 и более кг)
*направлению открывания створки (левое или правое).
Конструкция стеклопакета представляет собой герметичную конструкцию из двух или трех стекол (двухкамерные стеклопакеты). Название двухкамерный пакет означает, что в нем две воздушные камеры и три стекла. Между стеклами в профиле располагается алюминиевая тонкостенная или пластиковая дистанционная рамка с перфорацией. Она наполняется специальными гранулами, которые поглощают остаточную влажность воздуха, который находится внутри стеклопакета и не дают стеклу запотевать. Стеклопакет по всему периметру герметизируют специальной двухкомпонентной мастикой. Поэтому в стеклопакет не попадают грязь, влага, пыль. В качестве заполнителя применяют инертные газы (аргон, криптон) или осушенный воздух ими заполняют пространство между стеклами. Гарантированный срок службы такого стеклопакета  пять лет. Звукоизоляционные свойства пакета выше, чем больше в нём камер, чем толще стекла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий